最美情侣中文字幕电影,在线麻豆精品传媒,在线网站高清黄,久久黄色视频

歡迎光臨散文網(wǎng) 會員登陸 & 注冊

在華師讀研,一個月的生活費都去哪兒了?

2023-08-12 09:56 作者:碩師教育  | 我要投稿

各位報考華師的考研er們,

你有預(yù)估過在華師幾年的生活費嗎?

接下來跟隨小碩的腳步一起看看,

華師er一個月的生活費要花多少錢吧!

圖片來源于:晚安華師


??一、生活費支出

1.生活開銷

01??日用品

牙膏+牙刷+洗發(fā)水+沐浴露+衛(wèi)生紙+洗衣液

大概100元/月,特殊情況50/月


02??衣服/飾品…

平均下來

大概200~300元/月

取個中間值250元


03?網(wǎng)費

手機(jī)套餐+校園網(wǎng)

每個月大概70元


04?水電費

每個月大概50塊錢


05??住宿費(外宿)

如果自己在校外租房住

每月大概需要1000塊錢


2.飲食開銷

01? 早餐

飯?zhí)没蛟绮偷?~8塊錢

取個中間值6X30=180元

?

02? 午餐/晚餐

吃飯?zhí)每赡?~13塊錢

取中值11X2X30=660元


外賣一般20塊錢一頓

如果天天吃外賣20X2X30=1200元


取個中間值(660+1200)÷2=930元

?

03? 宵夜/零食

大概20塊錢

假設(shè)一周三次

20X3X4=240元

(數(shù)據(jù)僅供參考


二、月生活費

1.1500~2000

@小A:1000-1500元——比起生活,更需要生存


@小E:勉勉強強也能活吧,就是說少吃能瘦


@小C:2000左右吧,平時花銷不大,團(tuán)建聚餐多的時候生活費會比較緊張



2.2000~2500

@大A:2000-2500元——夾雜貧富中間茍延殘喘


@大C:平時盡量吃飯?zhí)冒?,性價比比較高。不過有時候需要買基礎(chǔ)的護(hù)膚品,這些往臉上弄的東西又不敢買太便宜,還是需要家里額外支援一下


@小F:想要偶爾小資一下,就要省著點花咯


3.3000+

@小Z:三千多以上就比較寬裕啦,只要不是重奢,很多消費還是可以實現(xiàn)滴


更多考研信息可以關(guān)注公眾號:

華南師大考研論壇? ?


在華師讀研,一個月的生活費都去哪兒了?的評論 (共 條)

分享到微博請遵守國家法律
浮梁县| 大邑县| 泽州县| 武冈市| 汶川县| 鄂托克前旗| 英德市| 乌恰县| 崇明县| 儋州市| 察雅县| 错那县| 江城| 衢州市| 石台县| 湖北省| 堆龙德庆县| 拜泉县| 襄垣县| 凉山| 酒泉市| 正宁县| 临夏市| 武陟县| 奉贤区| 施秉县| 慈利县| 孟连| 岚皋县| 禹州市| 晋州市| 尉氏县| 鞍山市| 临潭县| 襄汾县| 龙胜| 长武县| 扶余县| 枣阳市| 筠连县| 琼结县|