最美情侣中文字幕电影,在线麻豆精品传媒,在线网站高清黄,久久黄色视频

歡迎光臨散文網(wǎng) 會(huì)員登陸 & 注冊(cè)

【金稅】算比筆小賬,合規(guī)納稅運(yùn)營的情況下,每2000萬的營業(yè)額,純利潤有多少?

2022-10-17 10:39 作者:辰星雜談  | 我要投稿

單純算一筆賬哈~

開一個(gè)公司。

一年的租金,人員,運(yùn)營等成本300萬。

注:這些成本是無論有沒有營業(yè)額,有沒有收入都必須支付的。


然后,

一年?duì)I業(yè)額2000萬,進(jìn)貨成本1000萬。

毛利1000萬我需要交130萬增值稅,1000-130=870。

剩余毛利870萬


運(yùn)營成本300萬,870-300=570。

?純利潤570萬


其中企業(yè)所得稅25%要扣除。

570×0.25=142.5

570-142.5=427.5

純利潤還剩下427.5萬。


劃歸個(gè)人,

個(gè)人所得稅按基準(zhǔn)20%繳納。

427.5×0.2=85.5

427.5-85.5=342

?純利潤342萬


毛利1000萬,純利潤342萬,占比34.2%。

假設(shè)不是賺一筆跑路,那第二年還需要準(zhǔn)備300萬的啟動(dòng)資金。

那利潤是多少呢?

342-300=42萬

占比4.2%。



那么,這其中一共上繳了多少呢?

2000萬營業(yè)額,進(jìn)貨1400萬。毛利600萬。

600×0.13=78增值稅78萬。

剩下:600-78=522萬


公司一年運(yùn)營成本300萬

剩下:522-300=222萬


企業(yè)所得稅25%:222×0.25=55.5

剩下:222-55.5=166.5


個(gè)人所得稅20%:166.5×0.2=33.3

剩下:166.5-33.3=133.2

完稅剩余:133.2萬。


總計(jì)占比:133.2÷600=0.222

最終利潤為:毛利的22.2%


133.2÷2000=0.0666

純利潤占比:營業(yè)額的6.66%



那么,一共交了多少稅呢?

78+55.5+33.3=166.8

交稅166.8萬

交稅占毛利的166.8÷600=0.278。

27.8%


當(dāng)然,300的運(yùn)營成本,只是臆測(cè),計(jì)算邏輯挺有趣,數(shù)字大家可以根據(jù)自的情況,做一個(gè)測(cè)算,得出一個(gè)最符合自己所在地區(qū)的,最真實(shí)的數(shù)值~甚至于大家有興趣,可以對(duì)比一下人資成本和場(chǎng)地成本差額,對(duì)于利潤的影響~在評(píng)論區(qū)交交朋友了~



【金稅】算比筆小賬,合規(guī)納稅運(yùn)營的情況下,每2000萬的營業(yè)額,純利潤有多少?的評(píng)論 (共 條)

分享到微博請(qǐng)遵守國家法律
淳化县| 通山县| 绥滨县| 江孜县| 安泽县| 探索| 西乡县| 汶川县| 罗甸县| 保山市| 子长县| 井冈山市| 永丰县| 乐平市| 宁河县| 略阳县| 江阴市| 东台市| 北辰区| 平塘县| 乌拉特中旗| 迁安市| 习水县| 邵武市| 南和县| 南投县| 河池市| 凉城县| 桐梓县| 托克逊县| 清新县| 盐山县| 克什克腾旗| 会昌县| 吉首市| 太谷县| 洪湖市| 景洪市| 兴城市| 扶沟县| 定南县|